Главная | Источники | 

Кожевников Александр Тимофеевич

Фото пока не найдено

Подъесаул Оренбургского казачьего войска, служил с 8 Ноября 1916 года во II-м корпусном авиаотряде, вошедшим в состав Особой  ( позже 1-й Боевой ) авиационной группы, награждён Георгиевским оружием за сбитый самолёт 20 Декабря 1916 года.

С 16 Сентября 1917 года командовал 4-м авиаотрядом истребителей  ( после Ф. Т. Зверева ).

В Январе 1918 года выбран командиром 3-го истребительного авиаотряда, призван на службу в РККА, красвоенлёт 1-го авиаотряда истребителей  ( 1-й Советской группы ). С 12 Октября 1919 по 1 Января 1921 года - начальник последнего, затем начальник авиации 6-й армии и начальник авиации Харьковского военного округа. 10 Февраля 1921 года награждён орденом Боевого Красного Знамени за полёт 25 Мая 1920 года по установлению связи между штабом 16-й армии и 8-й дивизии.

В 1922 году в Петрограде на основе 1-го и 3-го истребительных авиадивизионов была сформирована 1-я советская эскадрилья истребителей, её командиром был назначен Александр Тимофеевич. С 5 Ноября 1923 года - начальник авиации Западного военного округа. С 4 Ноября 1926 года - начальник Управления ВВС Белорусского военного округа. Почти 10 лет прослужил в академии ВВФ им. профессора Н. Е. Жуковского на кафедре оперативного искусства.

С 29 Октября 1935 года назначен командующим ВВС Уральского военного округа. 13 Февраля 1938 года арестован органами НКВД. 8 Августа 1938 года осуждён Военной коллегией верховного суда СССР "к высшей мере наказания" и расстрелян.

Возврат

Н а з а д

Информационные партнеры 


Главная |  | Источники | 

        © AirFighters.RU